November 14th, 2016

Червоный стяг

Социально-психологическое тестирование в школах

Многие уже наверное в курсе, что в наших школах с 2015 года согласно Приказа Депобразования ХМАО №687 от 21.05.15 и в соответствии с Приказом Минобрнауки РФ №658 от 16.06.2014 проводится т.н. социально-психологическое тестирование для РАННЕГО выявления потребления наркотиков подростками.
Заключается оно в том, что согласно составленным спискам (читай всем ученикам старше с 12 лет) предлагается заполнить анкету Г.В. Латышева "Исходная оценка наркотизации".

Как уже можно догадаться для "раннего выявления" в анкете имеются такие вот интересные вопросы о семье:

69.Члены моей семьи часто обижают и кричат друг на друга.
74.Мои родители замечают, когда Вы делаете что-нибудь хорошее и дают Вам об этом знать
75.Как часто Ваши родители говорят, что гордятся Вашими поступками.
76.Делитесь ли Вы своими мыслями и чувствами с папой или мамой (или взрослыми, которые их заменяют).
77.Если у Вас есть личные проблемы, Вы можете обратиться к маме или папе (или взрослым, которые их заменяют) за помощью.

Я уже не говорю собственно о "наркотических" вопросах - в депобразования действительно уверены в том, что дети в 12 лет уже должны знать о том, что значит слово "марихуана", например?

Конечно, заботливые чиновники, будут нас 10 раз убеждать в том, что данные вашей анкеты строго конфедициальны, в то время как уже во всю работает т.н. система межведомственного взаимодействия, доступ к которой в принципе имеют все социально-ориентированные службы в т.ч. опека, которую вряд ли кто то может назвать безгрешной.

В общем, не верю я в эту конфеденциальность и думаю, что любой вменяемый родитель подобные опросы будет скорее всего игнорировать. Но проблема в том, что в отличие от федерального, окружной приказ в принципе ничего не говорит о такой возможности. Поэтому, когда в школе на вас будут давить рекомендую смело отсылать к п.8 Приказа Минобрнауки России от 16 июня 2014 г. N 658 "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования" :

"Каждый обучающийся, участвующий в тестировании, имеет право в любое время отказаться от тестирования, поставив об этом в известность члена Комиссии"

А поскольку, согласно ст. 63 СК РФ "родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей", и "обязаны заботиться о здоровье, физическом развитии своих детей", то можно смело писать отказ от подобного "тестирования".